Акустика офісів - Рекомендації по акустиці приміщень - Aкустические материалы и Технологии
Facebook Instagram Pinterest

ЗАХИСТ ВІД ШУМУ І ВІБРАЦІЙ

ACOUSTIC TRAFFIC LLC | Україна, Київ, провулок Хрестовий, 8/9 | тел. +380 98 116 97 45
Акустика приміщень

Акустика офісів

У сучасному діловому світі існує два основних підходи до оформлення офісу: класична кабінетно-коридорна система та концепція Open Space (відкритий простір).
До першого варіанту можна віднести, наприклад, більшість державних установ: довгі коридори, особисті кабінети та різні "відділи".
Концепція Open Space є більш демократичною, вона реалізується в досить великому приміщенні, не розділеному капітальними стінами. У загальному просторі офісу виділяються необхідні функціональні зони, при цьому широко використовуються мобільні та стаціонарні офісні перегородки. Організований таким чином офіс більше відповідає сучасним формам управління та дозволяє використовувати нові способи внутрішньої координації та комунікації. Крім того, відсутність дверей та коридорів суттєво економить площу.

Відомо, що умови, у яких ведеться трудова діяльність, є одним із факторів, що впливає на продуктивність праці.

Поняття виробничого комфорту в адміністративно-офісних центрах (особливо класу "А") нерозривно пов'язане з двома аспектами архітектурно-будівельної акустики: це створення в робочих приміщеннях комфортного акустичного середовища та забезпечення інформаційної безпеки кабінетів керівників та/або кімнат переговорів.

Як правило, перша проблема вирішується за допомогою спеціальної акустичної обробки приміщень та комплексу заходів із захисту від шуму, а друга застосуванням ефективних звукоізоляційних технологій.   Створення комфортного акустичного середовища

 
   

Великий сучасний офіс неминуче сповнений шумом техніки, телефонними дзвінками, голосами співробітників та клієнтів. Цей шумовий вплив, зрештою, призводить до передчасної втоми та дратівливості працівників, і навіть до зниження продуктивність праці. Якщо стіни та стеля офісного приміщення виконані з жорстких, добре відбиваючих звук матеріалів (наприклад, з гіпсокартонних листів), то в приміщенні спостерігатиметься підвищена гулкысть. При цьому сторонні для кожного співробітника шуми змушують постійно напружувати слух та підвищувати голос.

Створення комфортного акустичного середовища вирішується за допомогою використання в інтер'єрі офісних приміщень декоративних акустичних панелей. Це необхідно для пригнічення частини відбитого від поверхонь стін та стелі звуку. Внаслідок чого загальний рівень шуму можна зменшити у 2-3 рази. Правильний баланс кількості звукопоглинаючих матеріалів забезпечує високу чіткість та розбірливість мови, що покращує спілкування співробітників із клієнтами. Однак, при надмірно високому звукопоглинанні звучання мови може набути неприємного "ватного" відтінку, коли губляться закінчення фраз. Щоб уникнути цього, існують спеціальні методики розрахунку необхідної кількості звукопоглинаючих матеріалів для офісних приміщень.

В даний час у галузі нормування акустичних та звукоізоляційних характеристик огороджувальних конструкцій в Україні діють будівельні норми ДБН В.1.1-31:2013 «Захист територій, будинків та споруд від шуму», а в галузі контролю шуму – санітарні норми ДС ДС Н 3.3.6.03 -99 «Санітарні норми виробничого шуму, ультразвуку та інфразвуку». Регламентоване значення допустимого рівня шуму в офісних приміщеннях не має перевищувати Lа=50 дБ.

Акустична ефективність звукопоглинаючих матеріалів виявляється у значеннях безрозмірного коефіцієнту звукопоглинання a, який може змінюватися в межах від 0 до 1. Значення a=0 відповідає повному відбиттю звуку поверхнею, при a=1 весь звук, що падає на цю поверхню, повністю поглинається.

Значення коефіцієнту звукопоглинання залежить від частоти звуку. Тому звукопоглинаючу здатність того чи іншого матеріалу, як правило, характеризує графік або таблиця для діапазону частот 125 - 4000Гц.

Для характеристики звукопоглинаючих властивостей акустичного матеріалу може застосовуватися, так званий, середній коефіцієнт звукопоглинання NRC. Він розраховується як середнє арифметичне для коефіцієнтів звукопоглинання у чотирьох октавних смугах частот: 250, 500, 1000 та 2000Гц і призначений, перш за все, для оцінки звукопоглинання у мовному діапазоні частот. Оскільки в офісних приміщеннях важливий саме цей діапазон частот, для вибору відповідних звукопоглинаючих матеріалів коректно порівнювати їх коефіцієнти NRC. Стеля може називатися акустично ефективною при значеннях NRC>0,6-0,7.

Основною поверхнею для монтажу звукопоглинаючих матеріалів в офісах, як правило, є перекриття стелі. Несучою конструкцією найчастіше є модульна підвісна стеля, в якій крім спеціальних акустичних панелей встановлюються системи вентиляції, освітлення, електричні комунікації.

 

 
   

Якщо акустичні характеристики наводяться для конструкції підвісної стелі, всі вони справедливі лише зазначених під графіком величин відстані від перекриття стелі рівня підвісної стелі. Зміна цієї відстані безпосередньо пов'язана з частотною характеристикою звукопоглинання. Зі збільшенням відстані від перекриття до акустичної стелі звукопоглинання в області низьких частот зростає. Порівняйте криві звукопоглинання підвісної стелі "AMF" на діаграмі при кріпленні стельових плит на відстані 200мм від жорсткої поверхні та у разі монтажу панелей безпосередньо до перекриття. Деякі фірми-виробники у своїх каталогах не вказують висоту кріплення конструкції підвісної стелі, проте при порівнянні акустичних характеристик стель між собою цю обставину слід враховувати.

Практика показує, що часто для отримання необхідних акустичних параметрів приміщення потрібно використовувати площі значно більші, ніж стеля. Найчастіше це відбувається у приміщеннях з дуже високими стелями. Тоді крім підвісної звукопоглинаючої стелі, а іноді і замість неї, застосовуються акустичні стінові панелі. 

   Акустичні матеріали


Серед виробників ефективних акустичних декоративних панелей можна виділити кілька торгових марок, які представлені на українському ринку.
 

 
   

Інноваційні панелі 4akustik виробництва Fantoni (Італія) відносяться до найблагородніших декоративних звукопоглинаючих матеріалів і застосовуються для акустичного оздоблення приміщень, до яких пред'являються підвищені естетичні вимоги: у театральних та концертних залах, конференц-залах та кімнатах переговорів, елітних домашніх і т.п.
Topakustik/4akustik є системою панелей з високоякісного MDF з різними типами перфорації та фрезерування. Зовнішня поверхня панелей обробляється натуральним або штучним шпоном, а також може бути пофарбована будь-який колір за шкалою RAL.
Акустична обробка "під дерево" панелями 4akustik дозволяє створити неповторний дизайн класу люкс та одночасно покращити акустичний комфорт у приміщенні. Застосування таких панелей найбільше доцільно на об'єктах VIP-класу, де важливо підкреслити високий статус їх власника.

Звукопоглинаючі стінові та стельові плити Cewood (Латвия) з тонкоструктурованої деревної стружки володіють прекрасними акустичними властивостями та задовольняють нормативні гігієнічні та пожежні вимоги (група горючості Г1). Характерна природна поверхня та витончена волокниста структура панелей дають можливість дизайнерам поєднувати їх з іншими матеріалами (скло, метал та бетон). Перевагою панелей Cewood є можливість фарбування їх у будь-який колір відповідно до паспорту оздоблення та дизайну приміщення. Екологічна безпека панелей забезпечується застосуванням у складі лише природних матеріалів.

   
   

Застосування перфорованих гіпсових панелей Кнауф Акустика (Німеччина) дозволяє одночасно вирішити кілька завдань: покращити акустику приміщення, отримати додаткові можливості для його декоративного оформлення та навіть підтримувати у ньому потрібний мікроклімат. Екологічно безпечні акустичні панелі Кнауф Акустика, виготовлені з гіпсу та цеоліту, дозволяють створювати безперервні безшовні акустичні поверхні. Використання панелей Кнауф Акустика спільно з акустичною фарбою Akustik Sky дозволяє отримати рівну плоску звуковбирну поверхню в будь-якій колірній гамі.

В асортименті продукції AMF (Німеччина) широкий вибір стельових панелей, що задовольняють різноманітним вимогам щодо експлуатаційних характеристик, конструкції та лицьової поверхні. Кожна серія акустичних покриттів має свої специфічні особливості, які є ідеальними для певних типів приміщень.

Панелі AMF призначені для акустичного оздоблення поверхонь стін та стелі у приміщеннях, до яких висуваються високі акустичні вимоги: музичні зали, кінотеатри, студії, кімнати переговорів, конференц-зали, аудиторії, клуби, ресторани, басейни, спортивні споруди тощо.

Стельові плити із мінеральних матеріалів є натуральними виробами. Складові: мінеральне волокно, перліт, глина, крохмаль і вода – надають панелям AMF чудові будівельно-фізичні властивості, головні з яких – протипожежна безпека та акустика. Мінеральні плити AMF не містять азбесту.

   Звукоізоляція кабінету керівника та кімнати переговорів

Неможливо переоцінити важливість забезпечення інформаційної безпеки кабінету керівника чи кімнати переговорів у сучасному офісі. Існує ряд правил, що дозволяють звести такі приміщення грамотно.

 
   

Основне, але, як показує практика, неочевидне для багатьох правило – це забезпечення гарної звукоізоляції вхідних дверей до кабінету. Найкращим засобом при цьому є влаштування тамбура, тобто послідовне встановлення двох дверей з повітряним проміжком між ними (згадайте пристрій приймальних у державних установах). Чим більше буде відстань між дверима, тим вищий звукоізолюючий ефект. Крім цього двері повинні обов'язково мати поріг та ущільнення по всьому периметру притвору. Якщо застосування порогу неможливе, то слід застосувати дверні полотна з порогом, що автоматично випадає. Чим масивніше полотна дверей, тим вище їхня звукоізоляція. Слід зазначити, що скляні, пластикові та пустотілі двері для подібних приміщень не підходять. Те саме стосується і до розсувних дверей (їх практично неможливо якісно ущільнити).

Для забезпечення гарної звукоізоляції слід виключити загальний надстелі простір кабінету керівника з сусідніми приміщеннями, для чого перегородки в таких приміщеннях необхідно зводити від бетонної підлоги до перекриття стелі.

Дуже важливо виключити проникнення звуку по повітроводах системи вентиляції та кондиціювання. У деяких випадках проникнення звуку по повітроводах може бути настільки високим, що в приміщенні, суміжному з кабінетом, не потрібно навіть напружувати слух, щоб почути розмову.

Звукоізоляція стін, підлоги та стелі в разі потреби може бути збільшена застосуванням каркасних гіпсокартонних облицювань, змонтованих за допомогою спеціальних антивібраційних кріплень Vibrofix.

Монтаж каркасних гіпсокартонних перегородок із застосуванням звукоізолюючих профілів Vibrofix Liner дозволяє досягти індексу звукоізоляції Rw = 59-60 дБ. При гучній розмові в сусідньому приміщенні з рівнем L = 80 дБА за такою перегородкою неможливо буде розібрати навіть вміст фраз.

Застосовуючи конструкцію "плаваючої" підлоги (або стелі), можна отримати від 10 до 20дБ додаткової ізоляції повітряного шуму для міжповерхового перекриття. Оскільки власна звукоізоляція перекриттів рідко буває нижче за Rw=48дБ, сумарний ефект може перевищувати величину Rw=60дБ, що відповідає нормативним значенням для офісів категорії «А».

Одним із слабких місць у звукоізоляції приміщення є вікна. Єдиний спосіб позбутися транспортного шуму - застосування в фасадних світлопрозорих конструкціях спеціальних звукоізолюючих склопакетів. Для збільшення звукоізоляції вікна рекомендується застосовувати склопакети, що складаються з масивного скла, бажано різної товщини (наприклад, 6, 7 і 8 мм), розділених повітряними проміжками різної ширини. В реальних умовах якість притвора впливає на звукоізоляцію вікна, іноді навіть більше, ніж формула склопакета.

Необходимо отметить, что главным фактором обеспечения высокой степени информационной защиты кабинета руководителя или комнаты переговоров является включение всех необходимых звукоизоляционных мероприятий еще на стадии проектирования офисного помещения.

Велика різноманітність моделей, кольорів та матеріалів існуючих звукопоглинаючих матеріалів відкриває широкі можливості для створення оригінальних офісних інтер'єрів за дотримання необхідних акустичних вимог.


Андрій Смирнов

Журнал Open Space #2, 2010, Київ


 

Акустика офисов

В современном деловом мире существует два основных подхода к оформления офиса: классическая кабинетно-коридорная система и концепция Open Space (открытое пространство).
К первому варианту можно отнести, например, большинство государственных учреждений: длинные коридоры, личные кабинеты и различные "отделы".
Концепция Open Space более демократична, она реализуется в достаточно большом помещении, не разделенном капитальными стенами. В общем пространстве офиса выделяются необходимые функциональные зоны, при этом широко используются мобильные и стационарные офисные перегородки. Организованный таким образом офис больше соответствует современным формам управления и позволяет использовать новые способы внутренней координации и коммуникации. Кроме того, отсутствие дверей и коридоров существенно экономит площадь.


Известно, что условия, в которых ведется трудовая деятельность, являются одним из факторов, влияющим на производительность труда.

Понятие производственного комфорта в административно-офисных центрах (особенно класса "А") неразрывно связано с двумя аспектами архитектурно-строительной акустики: это создание в рабочих помещениях комфортной акустической среды и обеспечение информационной безопасности кабинетов руководителей и/или комнат переговоров.

Как правило, первая проблема решается при помощи специальной акустической отделки помещений и комплекса мероприятий по защите от шума, а вторая применением эффективных звукоизоляционных технологий.

   Создание комфортной акустической среды

 
   

Большой современный офис неизбежно наполнен шумом техники, телефонными звонками, голосами сотрудников и клиентов. Это шумовое воздействие, в конечном итоге, приводит к преждевременной усталости и раздражительности работников, а также к снижению производительности труда. Если стены и потолок офисного помещения выполнены из жестких, хорошо отражающих звук материалов (например, из гипсокартонных листов), то в помещении будет наблюдаться повышенная гулкость. При этом посторонние для каждого сотрудника шумы вынуждают постоянно напрягать слух и повышать голос.

Создание комфортной акустической среды решается с помощью использования в интерьере офисных помещений декоративных акустических панелей. Это необходимо для подавления части отраженного от поверхностей стен и потолка звука. В результате чего общий уровень шума можно уменьшить в 2-3 раза. Правильный баланс количества звукопоглощающих материалов обеспечивает высокую четкость и разборчивость речи, что улучшает общение сотрудников с клиентами. Однако, при чрезмерно высоком звукопоглощении звучание речи может приобрести неприятный "ватный" оттенок, когда теряются окончания фраз. Для избежания этого существуют специальные методики расчета необходимого количества звукопоглощающих материалов для офисных помещений.

В настоящее время в области нормирования акустических и звукоизоляционных характеристик ограждающих конструкций в Украине действуют строительные нормы ДБН В.1.1-31:2013 «Защита территорий, домов и сооружений от шума», а в области контроля шума – санитарные нормы ДС ДС Н 3.3.6.037-99 «Санитарные нормы производственного шума, ультразвука и инфразвука». Регламентированное значение допустимого уровня шума в офисных помещениях не должно превышать Lа = 50 дБ.

Акустическая эффективность звукопоглощающих материалов выражается в значениях безразмерного коэффициента звукопоглощения a, который может изменяться в пределах от 0 до 1. Значение a = 0 соответствует полному отражению звука поверхностью, при a = 1 весь звук, падающий на данную поверхность, целиком поглощается.

Значение коэффициента звукопоглощения зависит от частоты звука. Поэтому звукопоглощающую способность того или иного материала, как правило, характеризует график или таблица для диапазона частот 125 - 4000 Гц.

Для характеристики звукопоглощающих свойств акустического материала может также применяться, так называемый, средний коэффициент звукопоглощения NRC. Он рассчитывается как среднее арифметическое для коэффициентов звукопоглощения в четырех октавных полосах частот: 250, 500, 1000 и 2000 Гц и предназначен, прежде всего, для оценки звукопоглощения в речевом диапазоне частот. Поскольку в офисных помещениях важен именно этот диапазон частот, для выбора подходящих звукопоглощающих материалов корректно сравнивать их коэффициенты NRC. Потолок может называться акустически эффективным при значениях NRC>0,6-0,7.

Основной поверхностью для монтажа звукопоглощающих материалов в офисах, как правило, служит перекрытие потолка. Несущей конструкцией чаще всего является модульный подвесной потолок, в который помимо специальных акустических панелей инсталлируются и системы вентиляции, освещения, электрические коммуникации.
 

 

 

 
   

Если акустические характеристики приводятся для конструкции подвесного потолка, то они справедливы только для указанных под графиком величин расстояния от перекрытия потолка до уровня подвесного потолка. Изменение этого расстояния напрямую связано с частотной характеристикой звукопоглощения. С увеличением расстояния от перекрытия до акустического потолка звукопоглощение в области низких частот возрастает. Сравните кривые звукопоглощения подвесного потолка "AMF" на диаграмме при креплении потолочных плит на расстоянии 200 мм от жесткой поверхности и в случае монтажа панелей непосредственно к перекрытию. Некоторые фирмы-производители в своих каталогах не указывают высоту крепления конструкции подвесного потолка, однако при сравнении акустических характеристик потолков между собой это обстоятельство следует учитывать.

Практика показывает, что нередко для получения нужных акустических характеристик помещения необходимо задействовать площади значительно большие, нежели потолок. Чаще всего это происходит в помещениях с очень высокими потолками. Тогда помимо подвесного звукопоглощающего потолка, а иногда и вместо него, применяются стеновые акустические панели. 

   Акустические материалы


Среди производителей эффективных декоративных акустических панелей можно выделить несколько торговых марок, которые представлены на украинском рынке.

 

 
   

Инновационные панели 4akustik производства Fantoni (Италия) относятся к числу самых благородных декоративных звукопоглощающих материалов и применяются для акустической отделки помещений, к которым предъявляются повышенные эстетические требования: в театральных и концертных залах, конференц-залах и комнатах переговоров, элитных домашних кинотеатрах, ресторанах высшего класса и т.п.
Topakustik/4akustik представляет собой систему панелей из высококачественного MDF с различными типами перфорации и фрезеровки. Внешняя поверхность панелей отделывается натуральным или искусственным шпоном, а также может быть окрашена в любой цвет по системе RAL.
Акустическая отделка "под дерево" панелями 4akustik позволяет создать неповторимый дизайн класса люкс и одновременно улучшить акустический комфорт в помещении. Применение таких панелей наиболее целесообразно на объектах VIP-класса, где важно подчеркнуть высокий статус их владельца.

Звукопоглощающие стеновые и потолочные плиты Heradesign (Австрия) из тонкоструктурированной древесной стружки обладают прекрасными акустическими свойствами и удовлетворяют нормативным гигиеническим и пожарным требованиям (группа горючести Г1). Характерная естественная поверхность и изящная волокнистая структура панелей дают возможность дизайнерам сочетать их с другими материалами (стекло, металл и бетон). Преимуществом панелей Heradesign является возможность окрашивания их в любой цвет в соответствии с паспортом отделки и дизайном помещения. Экологическая безопасность панелей обеспечивается применением в их составе только природных материалов.
 

   
   

Применение перфорированных гипсовых панелей Кнауф Акустика (Германия) позволяет одновременно решить несколько задач: улучшить акустику помещения, получить дополнительные возможности для его декоративного оформления и даже поддерживать в нем требуемый микроклимат. Экологически безопасные акустические панели Кнауф Акустика, изготовленные из гипса и цеолита, позволяют создавать непрерывные бесшовные акустические поверхности. Использование панелей Кнауф Акустика совместно с акустической краской Akustik Sky позволяет получить ровную плоскую звукопоглощающую поверхность в любой цветовой гамме.

В ассортименте продукции AMF (Германия) широкий выбор потолочных панелей, удовлетворяющих разнообразным требованиям в отношении эксплуатационных характеристик, конструкции и лицевой поверхности. Каждая серия акустических покрытий имеет свои специфические особенности, которые являются идеальными для определенных типов помещений.

Панели AMF предназначены для акустической отделки поверхностей стен и потолка в помещениях, к которым предъявляются высокие акустические требования: музыкальные залы, кинотеатры, студии, комнаты переговоров, конференц-залы, аудитории, клубы, рестораны, бассейны, спортивные сооружения и т.п.

Потолочные плиты из минеральных материалов являются натуральными изделиями. Составляющие: минеральное волокно, перлит, глина, крахмал и вода – придают панелям AMFвеликолепные строительно-физические свойства, главные из которых, противопожарная безопасность и акустика. Минеральные плиты AMF не содержат асбеста.

   Звукоизоляция кабинета руководителя и комнаты переговоров

Невозможно переоценить важность обеспечения информационной безопасности кабинета руководителя или комнаты переговоров в современном офисе. Существует ряд правил, позволяющих построить такие помещения грамотно.

 

 
   

Основное, но как показывает практика, неочевидное для многих правило – это обеспечение хорошей звукоизоляции входной двери в кабинет. Лучшим средством для этого является устройство тамбура, т.е. последовательная установка двух дверей с воздушным промежутком между ними (вспомните устройство приемных в государственных учреждениях). Чем больше будет расстояние между дверями, тем выше звукоизолирующий эффект. Помимо этого двери должны обязательно иметь порог и уплотнение по всему периметру притвора. Если применение порога невозможно, то следует применить дверные полотна с автоматически выпадающим порогом. Чем массивнее полотна дверей, тем выше их звукоизоляция. Следует отметить, что стеклянные, пластиковые и пустотелые двери для подобных помещений не подходят. То же относится и к раздвижным дверям (их практически невозможно качественно уплотнить).

Для обеспечения хорошей звукоизоляции следует исключить общее надпотолочное пространство кабинета руководителя с соседними помещениями, для чего перегородки в таких помещениях необходимо возводить от бетонного пола до перекрытия потолка.

Очень важно исключить проникновение звука по воздуховодам системы вентиляции и кондиционирования. В некоторых случаях проникновение звука по воздуховодам может быть настолько высоким, что в помещении, смежном с кабинетом, не потребуется даже напрягать слух, чтобы услышать разговор.

Звукоизоляции стен, пола и потолка в случае необходимости может быть увеличена применением каркасных гипсокартонных облицовок, смонтированных с помощью специальных антивибрационных креплений Vibrofix.

Монтаж каркасных гипсокартонных перегородок с применением звукоизолирующих профилей Vibrofix Liner позволяет добиться индекса звукоизоляции Rw = 59-60 дБ. При громком разговоре в соседнем помещении с уровнем L = 80 дБА за такой перегородкой будет невозможно разобрать даже содержимое фраз.

Применяя конструкцию "плавающего" пола (или потолка) можно получить от 10 до 20 дБ дополнительной изоляции воздушного шума для межэтажного перекрытия. Поскольку собственная звукоизоляция перекрытий редко бывает ниже Rw = 48 дБ, суммарный эффект может превышать величину Rw = 60 дБ, что соответствует нормативным значениям для офисов категории «А».

Одним из слабых мест в звукоизоляции помещения являются окна. Единственный способ избавиться от транспортного шума – применение в фасадных светопрозрачных конструкциях cпeциaльных звукoизoлиpующих cтeклoпaкeтов. Для увеличения звукоизоляции окна рекомендуется применять стеклопакеты, состоящие из массивных стекол, желательно разной толщины (например, 6, 7 и 8 мм), разделенных воздушными промежутками разной ширины. В реальных условиях качество притвора влияет на звукоизоляцию окна иногда даже больше, чем формула стеклопакета.

Необходимо отметить, что главным фактором обеспечения высокой степени информационной защиты кабинета руководителя или комнаты переговоров является включение всех необходимых звукоизоляционных мероприятий еще на стадии проектирования офисного помещения.
 

Большое разнообразие моделей, цветов и материалов существующих звукопоглощающих материалов открывает широкие возможности для создания оригинальных офисных интерьеров при соблюдении необходимых акустических требований.


Андрей Смирнов

Журнал Open Space #2, 2010, Киев


 

 

Найти!
Акустичні on-line калькулятори Online Acoustic Calculators [English version]

Рекомендації і технічні статті

Акустика офісів Акустика студій та контрольних кімнат Акустика спортивних залів Акустичні дифузори Шредера: погляд зсередини Розташування гучномовців у кімнаті прослуховування та кімнатні моди Корекція акустики музичної кімнати Методологія пошуку оптимального розташування гучномовців Загальні підходи до акустичної обробки КДП, ДК та контрольних кімнат Таємниця акустики яєчних лотків

Матеріали звукопоглинаючі для корекції акустики приміщень